Організатору роботи з юнацтвомСкачати 359.21 Kb.
Дата конвертації05.01.2018
Розмір359.21 Kb.


Управління культури і туризму облдержадміністрації

Одеська обласна бібліотека для юнацтва

ім. В.В. Маяковського


Організатору роботи з юнацтвом

Інформаційний збірник
Вип. 2
Одеса - 2010

Управління культури та туризму Одеської обласної державної адміністрації

Одеська обласна бібліотека для юнацтва ім. В.В. Маяковського

Науково-методичний відділ

Організатору роботи з юнацтвом

Інформаційний збірник

Вип. 2


Упорядники:

Т.М. Петелько, К.І. Благодар


Відповідальний за випуск:

Л.Ф. Пономаренко

Редактор: Л.Ф. Фоменко

Комп’ютерний набір та оформлення:

Т.Г. Астаф’єва

Ксерокс ОЮБ

Тираж 40 прим.


У другому випуску збірника бібліотечні працівники дізнаються, як читає молодь літературу про Велику Вітчизняну війну, що таке технологія WEB 2.0, які теми піднімалися на конференціях та семінарах, чому навчалися методисти ОЮБ України.

Зміст

 1. Читаємо про Велику Вітчизняну війну: підсумки регіонального соціологічного дослідження…………………………………4 стор.

 2. Нужен ли Веб 2.0 в библиотеке?.............................................8 стор.

 3. Бібліотека без бар’єрів…………………………………........12 стор.

 4. «Библиотеки для юношества: от информации к знаниям».15 стор.

 5. Навчаються методисти……………………………………...17 стор.

 6. IV Форум молодых библиотекарей……………..………… 20 стор.


Читаємо про Велику Вітчизняну війну: підсумки регіонального соціологічного дослідження

К.І. Благодар, гол. бібліотекар НМВ

Патріотичне виховання молоді – не короткочасна кампанія, а довгий, кропіткий щоденний процес. Саме тому бібліотеки Одеської області щорічно відображають цю роботу у своїх планах. Бібліотекарі намагаються здійснювати її в різноманітних, по можливості, яскравих, цікавих, відповідаючих сьогоденню формах.

2010 рік – рік 65-річчя Великої Перемоги. Тому на протязі всього року робота по вихованню шанобливого ставлення до ветеранів, поваги до історичної пам'яті про Перемогу 9 Травня, героїчні, бойові і трудові звитяги українського народу в часи Великої Вітчизняної війни; вихованню у підростаючого покоління патріотизму стала пріоритетним напрямком в діяльності бібліотек регіону.

Чим далі у глибину історії відходять події 1941-1945 років, чим більше «білих плям» про цю війну відкривається сьогодні, тим складнішим є завдання бібліотек розкрити перед молоддю велич подвигу нашого народу, його збройних сил, які відстояли право на життя не лише свого покоління, й тих, хто прийшов згодом – синів, онуків, правнуків.

Вивчення інтересу сучасної молоді до подій війни 1941-1945 років, ставлення до історичного минулого нашої країни, ознайомлення з діапазоном читання літератури з даної теми стало метою соціологічного дослідження в бібліотеках області «Читаємо про Велику Вітчизняну війну».

Базами для дослідження було обрано ОЮБ ім. В.В. Маяковського, Ізмаїльську та Білгород-Дністровську юнацькі бібліотеки, Іллічівську ЦМБ. До них зі своїм анкетуванням по темі «Що читає молодь Кілійщини про Велику Вітчизняну війну» приєдналась і Кілійська ЦРБ.

В анкетуванні та інтерв’юванні взяли участь 320 юнаків та дівчат. Було проаналізовано біля 800 формулярів.

Відповіді на перше питання «З яких джерел вам відомо про події Великої Вітчизняної війни?» показали, що 72% респондентів виділили декілька із запропонованих варіантів: • Дізнаються з підручників – 54%

 • З розповідей ветеранів – 46%

 • З кінофільмів – 44%

 • У бібліотеках – 36%

 • З художніх творів – 28%

 • З розповідей родичів та сімейних альбомів – 26%

Ті, хто вибрав лише один варіант:

З підручників – 18% • З кінофільмів – 7%

 • Із книг (художніх) – 3%.

Бачимо, що бібліотека займає в рейтингу не останнє місце. Тому цікаво ознайомитись з заходами, що були проведені в обраних бібліотеках.

Білгород-Дністровська ЦСМБ для студентів середніх спеціальних учбових закладів та учнів старшокласників підготувала літературно-музичну композицію «Победа будет жить века» (в заході взяли участь творчі колективи міста), провела тематичний вечір «Война – печальней нету слова», усний журнал «И мужество, как знамя пронесли…», літературно-музичну композицію «Шли на бой ребята, ровесники твои», уроки пам'яті та мужності «Помнишь, земля, 45-й?», «Вклонімося їм доземно», «Нехай покоління пам’ятають». Бібліотекарі в пошуках нових засобів реалізації величезного виховного потенціалу художньої літератури про Велику Вітчизняну війну започаткували акції «Книга в дом к ветерану», «Напиши письмо ветерану» (проводились разом зі школами міста). Кращі з листів були опубліковані в газеті «Вечерний Аккерман». Цікавою була виставка «Война глазами подростка», оформлена і презентована разом зі Школою естетичного виховання. На ній були представлені літературні роботи юних читачів «Война в судьбе моей семьи».

Юні читачі бібліотек міста взяли участь в екскурсіях на Меморіал Слави та вітаннях ветеранів на дому.

Бібліотекарі м. Ізмаїлу знайомили свою молодь з подіями Великої Вітчизняної війни на вечорах пам’яті «Забыть никогда не смогу» та «Вони захищали наше майбутнє»; під час усного журналу «Вашим подвигам ми низько вклоняємось»; за допомогою літератури, презентованої на відкритому перегляді «Велика Вітчизняна: міфи і реальність», виставці-вернісажі «Пароль – Перемога!», виставці «Вошедшие в бессмертие: портреты героев», виставці-хроніці «Україна в роки Великої Вітчизняної війни: погляд крізь роки», огляді-роздумі «Така відома та невідома війна: з воєнної прози» та ін.

Іллічівська ЦМБ ім. І. Рядченка приділила увагу книжковим виставкам «Прочитай книгу про Велику Вітчизняну війну» та «Они сражались за Одессу». Презентація цих виставок та досконалий аналіз їх ефективності допомогли визначити читання молоді з цієї тематики.

ОЮБ ім. В.В. Маяковського здійснила проект зустрічі поколінь «Служіння людям – служіння Вітчизні» на базі Музею партизанської слави ОЗОШ №65, а також цікавий проект виставки-хроніки «Наш переможний травень», де були представлені фото та історичні документи з архивів та сімейних альбомів працівників бібліотеки. Огляд-презентація цієї виставки зацікавив не тільки молодь, а й старше покоління читачів. Ще одна виставка «1941 – Перемога – Пам'ять поколінь – 1945» допомогла розкрити фонди ОЮБ і долучити до цієї літератури юних читачів.

65% відповідей на питання «Чи є у вашій родині живі свідки війни?», нажаль, підтверджують, що це покоління відходить в історію. Тому ціннішими є фото- та документальні матеріали, що зберігаються в домашніх архівах.

Так на питання «Чи збереглися у вашій родині фронтові реліквії і які?» 31% відповідей «так», а 69% - «ні». Серед пам’ятних реліквій: ордена та медалі, листи-трикутники з фронту, похоронки, посвідчення осіб, військові білети.«Чи доводилось юним читачам бувати на місцях бойової слави, де?».

53% - не були, 47% назвали меморіали свого міста. Наприклад, пам’ятник Невідомому матросу, Нерубайські катакомби, 411 батарею (м. Одеса), меморіали слави та музеї міст Б.-Дністровського, Іллічівська, Ізмаїлу, Кілійського району (с. Шевченкове та с. Десантне). А також меморіали міст-героїв: Севастополя, Києва, Москви, Ленінграда (С.-Петербурга), Мінська, Бреста, Волгограда; концтабір «Саласпілс» (Латвія); м. Краків (Польща), концтабори на території Польщі.

Нажаль, картина читання літератури про Велику Вітчизняну війну менш райдужна. Відповіді на питання «Назвіть відомих письменників, які присвятили свої твори Великій Вітчизняній війні», не дали 42% читачів, 34% назвали О. Довженка, О. Гончара, О. Твардовського, В. Бикова, Б. Полєвого, тобто письменників, твори яких вивчаються в рамках шкільної програми (це підтвердив і аналіз формулярів).24% назвали Ю. Бондарєва, Ю. Друніну, П. Тичину, Ю. Збанацького, Ю. Семенова, К. Симонова, М. Стельмаха, Ю. Дольд-Михайлика, С. Алексієвич.

«Які художні твори читали? Який з цих творів залишив у тобі найбільш хвилюючі враження?»

45% - не змогли назвати жодного твору, 29% - «Україна в огні» О. Довженка, «Прапороносці» О. Гончара, «Повесть о настоящем человеке» Б. Полєвого, «А зори здесь тихие» та «В списках не значился» Б. Васильєва, «Дожить до рассвета», «Сотников» В. Бикова, «Судьба человека» М. Шолохова, «Жди меня, и я вернусь» К. Симонова, «Молодая гвардия» О. Фадєєва, «Звезда» Е. Казакевича, «У войны не женское лицо» С. Алексієвич. 11% - читали, але не змогли назвати, 5% - назвали «Войну и мир» Л. Толстого, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Героя нашего времени» М. Лермонтова.

Цікавило нас і питання «Які документальні матеріали (мемуари, історико-дослідницькі, краєзнавчі монографії) допомогли у розкритті теми Великої Вітчизняної війни?».

46% - не назвали; 23% - відповіли взагалі – «історичні та краєзнавчі матеріали», не уточнюючи; 11% - мемуари маршала Г.В. Жукова «Спогади і роздуми»; 9% - «История Великой Отечественной войны»; 6% - «73 героических дня» (оборона Одессы), «Одесские катакомбы», «Одесская область в Великой Отечественной войне»; 5% - матеріали з місцевих та обласних газет.

Аналіз формулярів та показників ефективності книжкових виставок підтверджують той факт, що значна кількість юних читачів мало обізнана або не цікавиться інформацією про події того часу, а відтак, не можуть глибинно усвідомити та оцінити подвиг нашого народу та значення Перемоги для світової історії та для кожної людини. Тому, плануючи роботу з тієї теми, бібліотекарі повинні врахувати ці прогалини в знаннях підлітків та молоді, намагатися знайти нові підходи, які відповідають сьогоденню, в організації масових заходів та наочної популяризації літератури про Велику Вітчизняну війну. Не забувати, що сьогодні вже відомі нові факти з літопису того часу, що війна 1941-1945 – це не тільки масштабні бойові операції, а й тяжка праця в тилу, доля наших людей на окупованій території, партизанський рух, блокади. В кожній бібліотеці багато зібрано матеріалів краєзнавчо-пошукової роботи, які яскравіше розкажуть юним читачам про долю малої Батьківщини у ті легендарні роки.

В більш привабливому і вразливому розкритті теми Великої Вітчизняної допоможуть відео- та аудіо-матеріали, а точніше фільми та пісні.

Це підтверджують відповіді на запитання нашої анкети «Які фільми про Велику Вітчизняну ви дивились? Який з них кращий?» та відповіді на анкету Кілійської ЦРБ «Чи цікаві для вас фільми та пісні про війну?». 94% - відповіли позитивно і лише 6% - ні. Серед фільмів були названі: «А зори здесь тихие», «В бой идут одни старики», «Мы из будущего», «Битва за Москву», «Жажда», «Они сражались за Родину», «Щит и меч», «Баллада о солдате», «Отец солдата», «Повесть о настоящем человеке», «17 мгновений весны», «Два бойца», «Молодая гвардия», «Звезда», «Штрафбат», «Диверсанты», «Московская сага», «В августе 44-го», «Аты-баты, шли солдаты», «Горячий снег», «Иди и смотри», «Судьба человека», «Спасти рядового Райана», «Список Шиндлера», «Бесславные ублюдки» та ін.

Пісні, що народженні тією легендарною війною та Перемогою, а також пісні про війну часто звучать під час масових заходів бібліотек. Вони наповнюють особливими почуттями серця юних читачів.

Сподіваємося, що результати нашого дослідження допоможуть бібліотекам знайти вірне русло у розкритті багатогранної теми Великої Вітчизняної війни у вихованні патріотичних почуттів та бажанні знати більше про історичні події того часу.

Нужен ли Веб 2.0 в библиотеке?

Астафьева Т.Г., зав отделом информатизации

и автоматизации библиотечных процессов
В настоящее время, в условиях «цифровой эры», развитие библиотек все более связывают с концепцией «Библиотека 2.0», которая подразумевает комплексное изменение и модернизацию библиотечного обслуживания, новые методы и принципы взаимодействия с читателями. Краткую и точную формулировку основной идеи этой концепции сформулировала К. Ефимова в статье «Библиотека 2.0: начало пути»*: «сделать библиотеку значимой для читателей, чтобы они возвращались в библиотеку, соответствующую их желаниям и потребностям в повседневной жизни».

Как выполнить поставленную задачу? Как привести в библиотеку читателя, удержать его? Как мы можем способствовать тому, чтобы он как можно чаще возвращался к ресурсам библиотеки, более эффективно и интенсивно использовал их в своем культурном, образовательном и духовном развитии?

«Библиотека 2.0» представляет собой совершенно новую философию, в которой пользователь становится равноправным участником библиотечного процесса. Это означает, что пространство вашей библиотеки (реальное или виртуальное) становится более интерактивным, общим, отвечающим потребностям сообщества.

В узком понимании, сущность библиотеки 2.0 заключается в использовании библиотекарями технологии Веб 2.0 – интерактивного Интернета (блоги, вики, социальные сети и т.д.) - сервисов, позволяющих легко создавать, изменять и публиковать контент (информационно значимое наполнение Интернета) любого рода (текст, видео, аудио, изображения), собирать и объединять его. В этом принципиальное отличие технологии Веб 2.0 от технологии Веб 1.0 (первого поколения сервисов сети Интернет). Ее использование позволяет не только просматривать веб-ресурсы сети, но и загружать собственные, осуществлять обмен этими ресурсами с другими пользователями, действовать совместно с целью их накопления, участвовать в обсуждениях и др.

Технологии Веб 2.0 справедливо называют социальными сервисами сети Интернет, поскольку их использование обычно осуществляется совместно в рамках соответствующей группы пользователей. Группы пользователей могут образовывать целые сетевые сообщества, которые объединяют свои усилия для достижения соответствующей цели. С помощью этих сервисов пользователи могут устанавливать отношения, общаться, сотрудничать друг с другом.

Web 2.0 дает большие возможности, но это еще только половина пути. Это хорошая основа для взаимодействия библиотеки и общества, библиотеки и пользователя. Однако необходимо, чтобы она успешно реализовалась в современном обществе, стала простой, понятной и доступной каждому человеку.

Применение технологий Веб 2.0 в библиотеках может способствовать созданию концептуально других библиотечных сайтов, баз данных, электронных каталогов, порталов. Инструменты Веб 2.0 предлагают библиотекам новые возможности для лучшего обслуживания уже сложившейся аудитории и привлечения новой, помогают библиотекам создать новую среду, ориентированную на пользователя.

Появление и широкое употребление термина Веб (Web) 2.0 связано с именем Тима О’Рейли, который в 2005 году написал статью «Что такое Web 2.0», где охарактеризовал основные отличия Интернета нового поколения. Сам термин появился двумя годами ранее. Библиотекари быстро подхватили идеи Web 2.0, и уже в 2006 году концепция термина «Библиотека 2.0» появилась в блоге «Library Crunch» Майкла Кесси. Она подразумевала под собой проведение аналогий с понятием Web 2.0. Именно введение такого понятия позволило взглянуть на возможности библиотеки инновационно и перевернуть представление о библиотеке как об объекте использования, дать библиотекарям один из инструментов, позволяющих формировать своего читателя, идти за ним туда, где тот ищет информацию, и возвращать его к себе.


Привожу список сервисов Web 2.0 технологий:

 • Блоги (LiveJournal, LiveInternet, Blog-post, Blogger, Blog.net.ua. и т.д.);

 • Социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook и т.д.), Микроблоггинг (Twitter);

 • Видео (YouTube, Видео@Mail.ru). Подкасты (звуковые и видео файлы);

 • Генераторы изображений. Фотографии (Flickr, Picasa, Фото@Mail.ru);

 • Вики - интерактивные тексты (Википедия);

 • Подписки (RSS);

 • Теги (Метки, ключевые слова);

 • Компьютерные игры;

 • Карты (Google Maps, Карты@Mail.ru).

Если говорить о самоорганизации профессионального библиотечного сообщества, необходимо особо отметить такой инструмент Web 2.0 как блоги.
Блог (от англ. blog, сокр. от web log – сетевой журнал или дневник событий) — это сайт, представляющий собой онлайн дневник, в котором в обратном хронологическом порядке опубликованы записи или, как их еще называют, посты. Еще одной важной особенностью блога является то, что читатели могут публиковать свои комментарии к сообщениям, что делает блог уникальным интерактивным ресурсом. Подробнее узнать все о блогах можно на сайте http://blogoreader.org.ua/. Blogoreader – первый в украинском интернете проект, который освещает украинскую блогосферу - главные события и новости последнего времени, знакомит с интересными блогами, блоггерами, сайтами и сервисами. Blogoreader - это не просто «блог о блогах», но и полноценное онлайн-издание - с собственной аналитикой, статьями, новостями, и обзорами.

Для чего блоги используются библиотекарями?
Чаще всего это простой способ для публикации новостей библиотечного мира. Блог может быть инструментом личного профессионального (или просто информационного) роста и совершенствования, который дает возможность самовыражения и стимулирует творческую активность. Наиболее эффективно он зарекомендовал себя как инструмент межпрофессионального общения.
Блог также является новым маркетинговым инструментом, позволяющим найти нового потенциального пользователя.
Блог как инструмент самоорганизации профессионального библиотечного сообщества дает потенциал для развития библиотечной мысли и, благодаря интерактивности, стимулирует процесс поиска максимально эффективных механизмов привлечения потенциального читателя.

Стоит заметить, что использование социальных сервисов Веб 2.0 не является сложным процессом, поскольку не требует знаний языка программирования или умений создавать html-страницы, а таким образом, может стать альтернативой полноценному сайту библиотеки (в частности, блог или своя страница в социальных сетях). Простота и удобство использования социальных сервисов Веб 2.0 позволяет экономить время и не тратить его на долгие объяснения технологии функционирования веб-систем.

Библиотека может максимально эффективно выполнить свою социальную функцию, если будет использовать все возможные формы взаимодействия с пользователем (читателем). Чтобы реализовать эту функцию, необходимо подготовить персонал, владеющий всеми возможностями коммуникации с пользователем. Поэтому современный библиотекарь должен уметь пользоваться такими инструментами, как: написать сообщение в блоге, исправить статью в википедии, разместить фотографии, аудио- и видеоматериалы в интернете, пользоваться рекомендательными сервисами, разбираться в терминах. Комментарии, теги, рейтинги, обзоры являются очень ценным пользовательским контентом. В итоге, это создает более информативный (информационно насыщенный) продукт для последующих пользователей. Любое мнение добавляет ценности обсуждению, приветствуется и принимается. Пользователь становится равноправным участником библиотечного процесса. Прошло то время, когда библиотекари решали, что лучше для их читателей. Смысл данной модели заключается в привлечении новых пользователей и удержании старых тем, что они сами могут предложить какие-либо мысли по улучшению существующих сервисов или созданию новых.

Библиотека 2.0 - это обобщенное название тех изменений, которые происходят в настоящее время в библиотечном мире, не зависимо от того, хотим мы этого или нет. А что этот термин значит для вас, решать вам.

Увеличивая возможность коммуникации, мы должны думать и о том, как формировать своего читателя. Не только обогащать его информационную культуру, но и делать читателя поистине культурным человеком. Библиотека должна научиться управлять знаниями, ценностями, смыслами своего пользователя. Но это уже задачи самых новейших технологий - Web 3.0, и это поле для нашей дальнейшей плодотворной работы.
Наиболее популярные библиотечные блоги:

http://youth-libraries.blogspot.com/

http://library-items.blogspot.com/

http://libinnovate.wordpress.com/

http://bibliote4nyj-autoban.blogspot.com/

http://bibliote4nyj-gopak.blogspot.com/

http://kherson-bookcrossing.blogspot.com/

http://vbpi.blog.net.ua/

http://om222.blogspot.com/

http://panbibliotekar.blogspot.com/

http://ariadnalib.blogspot.com/

Использованные источники:

Соловяненко, Д.В. Ключевые принципы ВЕБ 2.0 (Национальная библиотека Украины им. В.И. Вернадского). – Режим доступа: http://www.nbuv.gov.ua/articles/KultNar/knp100t2/knp100t2_147-151.pdf

Сорокин, И.В. Скалабан, А.В. Технологии WEB и WEB 2.0 как средства интеграции библиотек в современную электронную среду. – Режим доступа: http://www.gpntb.ru/win/inter-events/crimea2010/disk/93.pdf

Стеценко, Г.В. Технологія веб 2.0 як засіб використання освітніх веб-ресурсів майбутніми вчителями інформатики. – Режим доступу: http://galanet.at.ua/publ/1-1-0-27

Ефимова, К. Библиотека 2.0: начало пути. – Режим доступа: http://rusu-library.blogspot.com/2010/04/20.html

Social Networking in Plain Russian. - Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=mXIwQr9GG8Y&feature=player_embedded

Веб 2.0 ... Система - это мы (Web 2.0 ... The Machine is Us_ing Us). - Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=uCaI3hL8mgc&feature=related

Веб 2.0: машина использует нас или мы и есть машина? - Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=fYDS0f9YCjQ&feature=related

Я - бібліотекар (м. Херсон) - Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=IuLRF82v4bg&feature=related (

Бібліотека без бар’єрів

Пономаренко Л.Ф., директор

ОЮБ ім. В.В. Маяковського

16-18 березня 2010р. в м. Рівне відбувся семінар «Надання послуг людям з обмеженими фізичними можливостями у публічних бібліотеках» . На цьому семінарі я була присутня як керівник проекту LEAPIII «Інтернет для читачів публічних бібліотек», в якому наша бібліотека стала переможцем у 2003 році.

Семінар розпочався із колективного пошуку відповідей на питання «Чого бракує бібліотекам в Україні для налагодження якісного обслуговування людей з особливими потребами?». Щоб отримати відповіді на це запитання, під час семінару учасники мали змогу ознайомитись з такими темами як:

Організація доступу до інформації : відповідальність і функції бібліотек в еру електронних комунікацій

Творчість та інтернет-технології в життєдіяльності людей з особливими потребами

Досвід бібліотек Рівненщини з організації обслуговування громадян з особливими потребами

Мова жестів як засіб комунікації в процесі бібліотечного обслуговування

Бібліотека: від безбар’єрності до веб-доступності.

Під час семінару своїм досвідом поділилися: колега з Польщі (п. Марущак Е., співробітниця Воєводської публічної бібліотеки м. Ольштин), директор Київської спеціалізованої бібліотеки для сліпих, співробітник центру для людей з особливими потребами Херсонської ОУНБ ім. О.Гончара.

Дуже цінним та цікавим було практичне ознайомлення з роботою центру «Інтернет-окуляр», який відкрито у Рівненській державній обласній бібліотеці за програмою LEAP (Інтернет для читачів публічних бібліотек) у 2006році. Ми ознайомились з спеціальним програмним забезпеченням для незрячих та слабозорих людей “Jaws”, “Open Book”, “Magic”, з послугами центру, партнерами, з якими вони працюють, проведеними заходами, серед яких фокус-семінар «Інформаційне забезпечення вчителів-психологів з проблем адаптації дітей з вадами зору в суспільному середовищі», Дні інформації та інші.

Цікавою була поїздка до міста Острог, де учасники семінару відвідали Острозьку центральну районну бібліотеку, побачили виступ дівчат, які співають з сурдоперекладом, відвідали музей нумізматики, Острозький замок 9-10 ст. В м. Острог діє система публічно-шкільних бібліотек. ЦРБ співпрацює з соціальним центром (волонтери 2 рази на місяць обслуговують інвалідів книгою на дому), центром соціальних служб для молоді, психологічним центром міста, психоневрологічним інтернатом, де знаходяться 126 осіб, ЗОШ-інтернатом 1-3 ступенів, де одночасно вчаться здорові та хворі діти у різних класах.

Під час семінару відбулася також презентація «Технології Веб 2.0 на допомогу бібліотекарю : книжки нового формату, подкасти», були розглянуті можливості практичної реалізації цих технологій в роботі бібліотеки задля покращення обслуговування людей з особливими потребами.

Викликала жвавий інтерес тема «Складання заявок на отримання грантів». Координатор програм відділу преси, освіти та культури Посольства США в Україні О. Любінецька дала відповіді на такі запитання:

Як і де знайти відомості про конкурси?

З чого почати роботу над складанням заявки на отримання грантів?

Як складати резюме учасників проекту?

Які додатки треба надавати до проекту? та ін.

Під час ділової гри учасники семінару складали та захищали власні проекти на отримання грантів, що було цікаво та корисно.

В кінці семінару учасники сформулювали основні висновки, ідеї, думки щодо перспектив розширення послуг для людей з особливими потребами в публічній бібліотеці. В результаті з’явився список з 60 пунктів конкретних кроків, які учасники семінару збираються запровадити в своїх бібліотеках після повернення. Ось декілька з цих пунктів:

Створити секцію УБА з питань обслуговування людей з особливими потребами;

Розробити проект стратегії та програми покращення бібліотечного обслуговування людей з особливими потребами;

По можливості створити комп’ютеризоване місце для людей з обмеженими можливостями;

Адаптувати веб-сайт бібліотеки так, щоб він був доступним для людей з обмеженнями зору;

Налагодити роботу з місцевими УТОГ та УТОС;

Замовити книги шрифтом Брайля;

Поповнити фонд аудіокниг;

Переконати працівників бібліотеки у важливості роботи з людьми з особливими потребами;

Використовувати нові технології Веб 2.0 (створювати подкасти, блоги тощо);

Підготувати матеріали про семінар та обслуговування неповно спроможних і запропонувати їх місцевим ЗМІ.

(Фото з семінару можна подивитися в групі проекту LEAP в соціальній мережі «В контакті»).

Впевнена, що такі семінари збагачують бібліотечних працівників, розширюють коло однодумців, сприяють ефективним змінам в роботі, налагодженню нових зв’язків.

«Библиотеки для юношества: от информации к знаниям»

Пономаренко Л.Ф., директор

ОЮБ им. В.В. Маяковского

Под таким названием 12-14 октября 2010 г. в Кировоградской областной библиотеке для юношества им. Бойченко проходила Всеукраинская научно-практическая конференция директоров областных библиотек для юношества.

Кроме представителей всех областей Украины в работе конференции приняли участие специалисты Государственной библиотеки Украины для юношества и ее директор Сапрыкин Г.А.

В первый день работы форума прозвучали приветствия руководства Кировоградской области, выступления партнеров библиотеки, состоялся выезд в ЦРБ г. Новоукраинка.

Во второй день проходила презентация отделов и работы Кировоградской ОЮБ: сначала прошла экскурсия по библиотеке, затем слайд-презентации каждого отдела. Здание ОЮБ – памятник архитектуры конца 19 века с сохраненными элементами интерьеров, кафельных печей, лепки, лестниц. Здание отреставрировано снаружи и внутри и является украшением центральной части города.

Приоритетным направлением работы Кировоградской ОЮБ является внедрение и совершенствование новых информационных технологий, создание собственных информационных продуктов. На протяжении многих лет работает литературный клуб «Лира», клуб военно-патриотического воспитания допризывной молодежи «Доблесть», лекторий «Молодежь и право», клуб декоративно-прикладного искусства «Дивосвіт», профориентационный клуб «Профи». При ОЮБ создана молодежная общественная организация «Открытые двери», которая много времени уделяет проектной деятельности, результатом которой является получение грантов на оборудование и проведение отдельных акций. Библиотека – участник Кировоградского Регионального Кооперативного каталога библиотек области. Подробнее с работой ОЮБ можно познакомиться на их сайте www.lib.kr.ua

Хочется отметить обзор современной украинской литературы доцента Кировоградского государственного педагогического университета им. В. Винниченко Зубак Л., которая назвала самых популярных авторов. Среди них книги О. Забужко, В. Шкляра, М. Матиос, С. Жадана, Т. Малярчук, И. Роздобудько, Л. Дашвар, литературоведческие издания об украинских писателях «Важкий хрест», «Откровение в кафе «Пегас»».

С интересом присутствующие посмотрели слайды о пребывании украинских библиотекарей в Китае и их знакомстве с крупнейшими китайскими библиотеками.

Побывали мы в городе Александрия, где увидели современную городскую библиотеку для юношества, познакомились на слайд-презентации с ее работой. Литературные герои встречали нас в городской детской библиотеке. В городе 93 тысячи жителей, 13 библиотек, 4 Интернет-центра, где к услугам пользователей 28 компьютеров. Приоритетным направлением ЮБ является правовое воспитание молодежи. Создана и работает молодежная школа толерантности и права. В ЮБ - 5 тысяч читателей, 60 тысяч составляет фонд, 35 тыс. посещаемость, 90 тыс. книговыдача.

14 октября 2010 г. на базе Кировоградской областной библиотеки для юношества состоялась школа руководителя «Управління інноваційними процесами в бібліотеках для юнацтва та молоді». Мы услышали содержательные выступления специалистов Государственной библиотеки Украины для юношества. Сопова Т.П., зам. директора по научной работе, ознакомила с итогами социологических исследований по вопросам чтения юношества, а также дала рекомендации по планированию работы на следующий год. Напоминаю, что 2011 год – это год:

- просвещения и информационного общества

- проблем Чернобыля

- инноваций в Украине

- М. Ломоносова (ЮНЕСКО)

- Международный год химии.

Зам. директора ГБУ для юношества Якушко Т.А. осветила тему «Веб 2.0 для процесів самореалізації користувачів та професійної бібліотечної громади». Создание собственных виртуальных персонажей на сайтах библиотек, знание правил поведения молодежи в Интернете – Нетикет, социальные сети в помощь популяризации библиотек, блоги и подкасты – все это наше настоящее и недалекое будущее.

Зав. отделом информационно-библиографической работы ГБУ для юношества Гуцул Н.И. проанализировала библиографические издания библиотеки за 35 лет.

На круглом столе «Бібліотеки для юнацтва: роль і місце у системі надання освітніх послуг молоді та перспективи розвитку» состоялся обмен опытом работы областных библиотек для юношества.

Подобные ежегодные встречи директоров областных библиотек проходят в деловой, теплой обстановке. Всегда интересно встретиться со своими коллегами, которых ты знаешь около 20 лет, обменяться последними новостями, рассказать о достижениях своей библиотеки, порадоваться успехам других. Встреча в Кировограде не стала исключением.

Навчаються методисти
Т.М. Петелько, завідувачка науково-методичним

відділом ОЮБ ім. В.В. Маяковського
З 25 по 28 травня відбулося проблемне навчання за темою «Методична інноватика як фактор розвитку бібліотеки для юнацтва», яке організувала ДБУ для юнацтва.

Методистів обласних бібліотек привітав директор ДБУ для юнацтва Г.А. Саприкін. Він охарактеризував основні напрямки роботи та перспективи розвитку бібліотек для юнацтва на найближчий час.

Про нові підходи до розвитку бібліотек для дітей та юнацтва, трансформацію функцій відповідно до нових вимог та реалій культурно-освітнього життя суспільства також говорила заступник генерального директора з науково-методичної роботи НБУ для дітей Т.М. Турбаніст.

Питання наукової обробки документів, зокрема стандартизація бібліографічного запису, індексування документів, розглядалися у доповіді завідувачки відділу каталогізування НБУ для дітей Н.Й. Дзюби. Доповідачка закликала слухачів постійно відвідувати сайти Книжкової палати України, НПБУ, НДБУ, знайомитися зі стандартами та дотримуватися їх.

Зацікавленість учасників викликав виступ А.Б. Кочаряна, координатора програми «Онляндія – безпека дітей в Інтернеті» (www.onlandia.org.ua). Він на прикладах розповів, як можна скористатися інформацією, яка викладається підлітками в Інтернеті. В місцях користування Інтернетом бажано вивісити «Перелік попереджень та загроз в Інтернеті». З дітьми та дорослими необхідно провести тренінги «Безпека дітей в Інтернеті» (сайт «Онляндія» містить інтерактивні матеріали для дітей та батьків). Невеликий тренінг Артур Кочарян провів із слухачами навчання.

Другий день пройшов у НПБ України. Генеральний директор НПБУ Т.І. Вилегжаніна коротко ознайомила присутніх з історією бібліотеки.Н.І. Розколупа, вчений секретар НПБУ, у своїй доповіді «Правове забезпечення діяльності бібліотеки» підкреслила важливість вивчення сучасного законодавства для діяльності бібліотеки. Бібліотека - об’єкт господарювання. На її роботу впливає більше 150 законів. Робочий день керівного складу будь-якої бібліотеки повинен починатися саме з вивчення законів. Тільки таким чином можна відстояти свої права, захистити себе. Доповідачка детально зупинилася на методиці складання посадових інструкцій бібліотекарів. Н.І. Розколупа відповіла на запитання учасників навчання з приводу норм навантаження, страхового стажу у зв’язку з виходом на пенсію, атестації бібліотечних працівників тощо.

Виступ завідувачки відділом наукового аналізу та розвитку бібліотечної справи (НАРБС) НПБУ І.О. Цуріної стосувався роботи бібліотек світу в умовах економічної кризи. Бібліотеки світу забезпечують життєві функції громадян, тобто виконують соціальну функцію. Вивчення думки населення, потреб користувачів – основне для організації обслуговування. Інна Олексіївна також озвучила свою презентацію «Бібліотечне обслуговування: інноваційні підходи» і дала поради щодо створення «успішної» бібліотеки. Успішна бібліотека повинна мати: зону відпочинку (в т.ч. стілець для хворого, пенсіонера), метаінформацію (правила користування бібліотекою, рекламні буклети, листівки …), інформаційну зону (інформація про життя бібліотеки), скриньки для побажань, зауважень, пропозицій, неординарні виставки, оригінальне розкриття фонду тощо. Успіх бібліотеки у великій мері залежить від кадрового потенціалу: «Кваліфіковані кадри сьогодні – музейний скарб, і їх треба берегти». Доповідачка зупинилася на вимогах до сучасного бібліотекаря, зайнятого на обслуговуванні, підкреслила важливість професійної освіти та самоосвіти бібліотекарів.

В умовах економічної кризи важливо встановити зв’язки з місцевою владою, знайти партнерів та друзів. Бібліотеки мають визначити пріоритетні напрямки своєї діяльності, працювати за програмами, які цікавлять місцеву громаду, брати участь у проектах, постійно аналізувати свою роботу.

Видавничу діяльність публічних бібліотек проаналізувала С.М. Кравченко, гол. бібліотекар НАРБС НПБУ. Доповідачка попросила прислухатися до слів Івана Огієнка: «Хто пише неясно, той проповідує в пустелі», «Ясний і простий стиль – то найкращий». Вона нагадала типи та види методичних видань. При розробці сценарних матеріалів попросила не забувати про книгу, а в методичних розробках обов’язково давати список використаних джерел.

З психологічними основами ділового спілкування в бібліотеці ознайомила Я. О. Хіміч, викладач інституту післядипломної освіти НАКККіМ, кандидат історичних наук. Головна думка її виступу – бібліотекар повинен знати мотив звернення користувача, щоб повноцінно задовольнити його потреби. Виступ завершився тестуванням учасників на визначення самооцінки.

Насиченим та плідним був останній день навчання, який пройшов у ДБУ для юнацтва. Аудиторія заслухала І.І. Хемчан, завідувачку відділом наукового і прикладного бібліотекознавства Державної науково-педагогічної бібліотеки України ім. В Сухомлинського, яка розповіла про стан та проблеми освітянських бібліотек. Учасників цікавили питання координації роботи, проблеми статистичної звітності, виховання інформаційної культури.

Інтерес аудиторії викликав виступ «Українська бібліоблогосфера: долучаймося та спілкуймося» в. о. завідувачки відділом по роботі з електронними ресурсами ДБУ для юнацтва Є.В. Кулик. Головні тези представлені у блозі бібліотеки (http://netiquette4uth.blogsport.com). Доповідачка закликала до створення власних блогів, адже з їх допомогою можна привернути увагу до бібліотеки, дізнатися про досвід роботи, обмінятися знаннями, ідеями, провести мінідослідження.

З презентаціями «Бібліотеки для юнацтва: експерименти, новації, овації» та «Методична єдність бібліотек для юнацтва: динамічна єдність традицій та інновацій» виступила заступник директора з наукової роботи ДБУ для юнацтва Т.П. Сопова. Доповідачка зупинилася на завданнях та функціях методичної служби. Особливо підкреслила важливість аналітичної діяльності. Наголосила, що звіт кожної бібліотеки повинен бути таким, щоб його цікаво було дивитися і читати. Він обов’язково має містити аналіз роботи за рік.

Інноваційні форми та методи бібліотечної роботи доповідачка продемонструвала на прикладах роботи бібліотек України, зокрема Кіровоградської, Луганської, Миколаївської, Рівненської, Тернопільської та ін. Так, бібліотеки Миколаївщини активно залучають до читання за допомогою програм «Канікули з книгою», луганчани разом з управлінням культури та туризму працюють за програмою «Живи, Луганская глубинка», кіровоградці «висаджують» методичний «десант» в сільські бібліотеки системи.

Своїми міркуваннями щодо редакційно-видавничої діяльності ОЮБ поділився з учасниками С.О. Чачко, завідувач редакційно-видавничим відділом ДБУ для юнацтва. Дуже прикро, зазначив виступаючий, що бібліографічні описи у виданнях складені з помилками: бібліотекарі не знають правил опису.

Завершилося навчання методистів круглим столом «Методист – універсал – досвідчений спеціаліст». Фахівці ОЮБ висловили багато ідей, пропозицій, побажань щодо підвищення професійного рівня і покращення роботи бібліотек.

Учасників навчання зацікавили виставки, огляди видань ДБУ для юнацтва.

Організатори навчань запропонували цікаву культурну програму: відвідування музею національної архітектури і побуту «Пирогово», музеїв Києво-Печерської лаври, Національного музею «Меморіал пам’яті жертв голодоморів в Україні», провідних театрів м. Києва.
IV ФОРУМ МОЛОДЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ
Миндогло В.А., зав. методико-библиографическим

отделом Болградской ЦБС


«Книга. Молодежь. Интеллект» так назывался 4-ый Форум молодых библиотекарей Луганщины, на котором мне посчастливилось побывать. Почетные гости форума: Меган О’Коннор, менеджер программы «Библиомост» Совета международных научных исследований и обменов (IREX) (Вашингтон, США); Тараненко Анна Геннадиевна, специалист по развитию веб–ресурсов программы «Библиомост» Совета международных научных исследований и обменов (IREX) (Киев, Украина); Филиппова Людмила Ивановна, директор Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И.Ф. Вараввы

(г. Краснодар, Россия); Сапрыкин Георгий Анатольевич, директор Государственной библиотеки Украины для юношества; Сопова Татьяна Павловна, зам. директора и другие ведущие специалисты ГБУ (г. Киев).

Как любое мероприятие такого рода Форум начал свою работу с торжественного открытия в Луганском областном академическом театре кукол и рассмотрения серьезных вопросов касательно библиотек на пленарном заседании. Но вопреки ожиданиям, пленарное заседание не было официальным и сухим. Наверное, потому что в зале собрались молодые, активные библиотекари, у которых горят глаза и хочется все узнать. Да и выступающие были тоже молоды. Конечно же, особое внимание обратили на себя выступления почетных гостей Форума. Меган О’Коннор рассказала об опыте американских библиотек, о программе «Библиомост» в Украине и пожелала победы всем участникам программы. Дополнением к ее докладу было выступление Тараненко Анны. Она обратила внимание присутствующих на то, что «Библиомост» разместил свои страницы в социальных сетях «Facebook», «В контакте», «Twitter». «Библиомост» также имеет два блога: «Библиотечный гопак», «Библиотечный автобам». Помимо основной деятельности программы, «Библиомост» объявил конкурс «Лучший библиотечный блог».

Филиппова Людмила Ивановна начала свое выступление словами, что наши народы (русский и украинский) будут всегда жить в мире и согласии. Библиотекарей в России заботят те же проблемы, что и украинцев, например кризис чтения. СМИ и интернет вытесняют книгу, в результате чего наши коллеги пришли к библиотечной инфонавтике как одной из инноваций в работе с молодежью. Инфонавтика - плавание по морям информации, использование всех возможных технических средств для поиска, обработки и предоставления информации, в первую очередь в Интернете. Сегодня краевая библиотека Краснодара готовит библиотекарей-инфонавтов, которые неоднократно участвуют в форумах компании Microsoft.

Мои розовые мечты - «а было бы здорово, если бы так было у нас», прервал своим веселым и живым выступлением Яковенко Андрей Вячеславович, доцент кафедры социологии Восточно-украинского национального университета им. Владимира Даля. Андрей Вячеславович рассматривал такой важный вопрос, как снижение интереса к чтению, к книге, обратил внимание на то, что кризис чтения наблюдается во всем мире и по этому показателю мы уже давно в Европе  (шутка). Сегодня проблема чтения - не только проблема подростков, но и родителей. Должна быть культура чтения в семье (подарить на день рождения ребенку книгу, а не игровую приставку). 25% населения считают, что чтение sms тоже чтение! В чтении превалирует момент учебного интереса. Закончил Яковенко А.В. свое выступление словами, которые определяют цель нашей работы - «Молодежь ищет себя – давайте ей поможем».

Пленарное заседание закончилось. И тут началось самое интересное. Мы попали в Луганскую областную библиотеку для юношества – одну из лучших юношеских библиотек в Украине. И чтобы нам было еще интереснее, наши дорогие хозяева не просто показали нам библиотеку, а организовали квест-семинар «30 лет с молодежью. Луганский формат». По условиям квеста мы разбились на команды и в форме поисковой игры знакомились с отделами и работой библиотеки. Да, посмотреть было что! Библиотека занимает два этажа здания. Просторные залы, кабинеты, холлы. В фойе яркие, красочные стенды: «Читать модно!», «30 лет с молодежью», «Молодые для молодых», а еще необычные кресла в виде огромных футбольных мячей, плазменный телевизор на стене (нам бы такие!). Мы познакомились с работой отделов:

- информационно-библиографического сервиса;

- автоматизации и информационных систем;

- проблемно- аналитического;

- маркетинга;

- искусств;

- досуга и творчества молодежи;

- комплектования и каталогизации;

- организации и сохранности библиотечного фонда;

- Интернет-центром;

- абонементом;

- читальным залом.

В отделе досуга и творчества молодежи молодые читатели имеют возможность посещать интересные мероприятия клубов:

- «Глагол» (литературный);

- «Камертон» (психологии и досуга);

-«Айна» (любителей японской анимации);

- молодежный интеллект-клуб.

Кроме того, молодых читателей знакомят с правилами хорошего тона в «Этикет-салоне» и с основами правовых знаний на уроках права, которые ведет профессиональный юрист в рамках комплексной программы «Уроки права – уроки жизни». Узнать о национальных традициях, истории, выдающихся личностях, познакомиться с творчеством талантливых народных мастеров Луганщины читатели могут в рамках программы «Україна у просторі і часі».

Квалифицированный психолог (который входит в штат библиотеки) окажет поддержку и поможет выбрать профессию в психологической службе «Рассвет». Для досуга читателей – медиа-салон и отдел искусств, который предлагает:

- авторское кино и познавательные фильмы на экране 42 дюйма;

- популярную экранизацию известных литературных произведений;

- виртуальные экскурсии по музеям мира;

- современную и классическую музыку, видео, караоке.

Сотрудники зала информационно-библиографического сервиса помогут сориентироваться в электронном каталоге, традиционных и электронных базах данных. Здесь также находится «Школа информационного комфорта», которая помогает старшеклассникам ориентироваться в современном информационном пространстве.

А еще - полная компьютеризация для удобства библиотекарей. Для удобства читателей - электронный читательский формуляр, а также:


 • Библио-информ «Мир новых изданий» (учебники и учебные пособия, художественная и научно-популярная литература, энциклопедии, справочники, словари, литература по искусству, аудиокниги);

 • Библио-пресс (более 230 названий журналов и газет);

 • Библио-сервис (ксерокопирование, сканирование, библиографический поиск, составление списков литературы, консультация библиографа, психолога).

По окончании квеста нам предложили высказать свое мнение о библиотеке. Моя херсонская коллега ответила кратко и лаконично: «Луганская областная библиотека для юношества - дворец для молодежи». Это также подтверждает приветственное обращение при входе в библиотеку:

Молодежь сегодня прогрессивна,

И желая людям молодым

Мы всегда к хорошему стремимся,

Делая все лучшее для них!
Пусть улыбки молодых не гаснут,

Пусть от знаний светятся глаза

Сделают библиотекари прекрасней

Их безудержно стучащие сердца.


Но, а чтобы было больше знаний,

Жар души не растеряли свой.

Приходите к нам в библиотеку чаще

Где найдете веру и любовь.

Второй день Форума начался с площадки инновационного опыта и фестиваля библиотечных креатив-идей «От идеи к воплощению». Интересным, на мой взгляд, был опыт Харьковской областной библиотеки для юношества, которая организовала «буккроссинг». Участники «буккроссинга» регистрируются на специальном сайте (bookcrossing.in.ua), создают свою книжную полку, отправляют книги в свободное плавание (оставляют их в любом общественном месте – в кафе, в парке, на остановке…). А те, кто нашел и прочитал эти книги, оставляют отзывы на сайте и передают их дальше. Лидируют в «буккроссинге» Киев и Днепропетровск. По результатам акции сделаны неутешительные выводы: украинцы к «буккроссингу» еще не готовы. Участвуют в нем так называемые «серые книги», классику и ценную литературу люди оставляют себе.

Особого внимания заслуживает опыт проведения краевого культурно- информационного марафона «Читать о спорте книги надо, мы ждем тебя, Олимпиада!», о котором рассказала Кучерова Оксана Анатольевна, заведующая информационно-библиографическим отделом Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И.Ф. Вараввы, который проходит с 2007 по 2014гг. Организаторы марафона: Департамент культуры Краснодарского края, Департамент по физической культуре и спорту Краснодарского края, Олимпийский совет Краснодарского края, Департамент молодежной политики Краснодарского края, Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы.Первый этап прошел в 2007 году под знаком борьбы кубанского города Сочи за право стать столицей зимней Олимпиады в 2014 году. Он включал следующие мероприятия:

 • Краевой конкурс творческих работ молодых читателей «Спортивная гордость Кубани»;

 • Краевой конкурс библиотекарей, работающих с юношеством
  «Библиотека, спорт, книга – навстречу Олимпиаде-2014» по 3 номинациям:

 • Библиографический обзор (беседа о книгах);

 • Книжная выставка;

 • Массовое мероприятие.

 • Информационно-спортивная акция «Олимпиаде – да! Чтению – да! Спорту – да!».

Лучшие творческие работы участников конкурса опубликованы в сборнике «Спортивная гордость Кубани», изданном краевой юношеской библиотекой в 2008 году.

Второй этап марафона состоялся в 2008 году. Это были:

 • Краевой конкурс в 2-х номинациях: «Читатель» и «Библиотечный проект»;

 • Конкурс семейных библиотек «Книга о спорте в моей семье!».

Третий этап марафона прошёл в 2009 году и включал в себя пять конкурсов в номинациях:

 • «Читатель» (конкурсы «Книжная эстафета», «Вижу цель»);

 • «Библиотекарь» (конкурс Интернет-проектов «Виртуальный марафон» по продвижению книг о спорте);

 • «Филантроп» (благотворительная акция по сбору книг о спорте для школы-интерната);

 • «Чемпион библиотек».

Во время 4-го этапа прошли:

 • Конкурс по чтению литературы на спортивную тематику «Лидеры в чтении - лидеры в спорте - лидеры в жизни»;

 • Интернет олимпиада «Интернет. Пользователь. Спорт»;

 • Неделя спортивной книги;

 • Неделя спортивной периодики (или отдельного спортивного журнала);

 • Неделя здоровья, день здоровья;

 • Спортивный тематический вечер;

 • Урок валеологии;

 • Литературно-физкультурный фестиваль;

 • Литературный аукцион пословиц и поговорок о здоровом образе жизни.

Инновационными были: опыт организации флеш-мобов на «Аллее чтения» (по сигналу моберы на несколько минут раскрыли газеты и замерли за чтением (Харьковская государственная научная библиотека им. В.Г. Короленко)); фотоконкурс «Экологические проблемы города во взгляде молодых» в формате «снеп-шота», который предусматривает быстрое выполнение работы (1 день) на заданную тематику (Кировоградская областная библиотека для юношества им. А. М. Бойченко).

Третий день Форума начался с презентации общественной организации Региональный межведомственный совет молодых библиотекарей Луганщины «Профессионал будущего», которая была создана по инициативе директора Луганской областной библиотеки для юношества Аладжальян Светланы Алексеевны. Основной деятельностью молодежного совета является защита прав и интересов молодых специалистов библиотечной сферы, повышение престижа библиотек в обществе. Это было прекрасное театрализованное действие, которое сразу же захватило всех:

« Сказочник 1: Да, Светлана Алексевна,

Храма книжного царевна,

Нет — шахиня книжных дел,

Взгляд ее красив и смел,

В областной библиотеке

Юных отроков, где реки

Знаний мудрых лишь текут,

Молодых всегда там ждут.

Свет Лексевна так решила,

Что ей точно уж по силам

Опыт русский перенять,

Форум свой образовать.Сказочник 2: Что за форум, расскажи?

Только, чур, без всякой лжи.Сказочник 1: Форум — молодых и умных,

Бибработников культурных:

«Книга. Молодь. Інтелект»,

Форуму большой респект.Сказочник 2: Имя яркое нашли.

Слушай, только не в стихах,

И звучит оно вот так:

Региональный межведомственный совет молодых библиотекарей «Профессионал будущего».

У форума есть два жарких сердца – две нужных секции:

Сердце 1: Я — секция библиотечного менеджмента и инноватики. В моей секции мы анализируем, изучаем самые лучшие библиотечные опыты, инновационные методики в работе библиотек и внедряем их. Разрабатываем и воплощаем авторские программы и проекты библиотечного обслуживания.

Сердце 2: А я — секция поддержки и продвижения чтения. В моей секции мы привлекаем юношество к систематическому чтению, поддерживаем и развиваем интерес к книге. Улучшаем качество информационно-библиотечного обслуживания. Реализуем наиболее продуктивные идеи популяризации книги.

А еще представить Совет пришел самый умный Всезнамус и рассказал о задачах и деятельности Совета.

«Всезнамус: А я здесь именно для того, чтобы и все остальные знали, чем занимается и какие цели и задачи ставит перед собой Региональный межведомственный совет молодых библиотекарей «Профессионал будущего».

Наш совет – это добровольное общественное профессиональное объединение молодых библиотекарей в возрасте до 35 лет независимо от их образования, опыта работы и занимаемой должности».

Участники Совета регулярно проводят заседания, в ходе которых повышают свой профессиональный уровень, обмениваются опытом и новыми идеями, строят планы на будущее. Сегодня в состав Совета входят 20 молодых работников библиотек Луганской области разных ведомств.

В мае 2010 года общественная организация Региональный межведомственный совет молодых библиотекарей «Профессионал будущего» прошла процедуру регистрации и была легализована.

На очередном заседании совета библиотекари выдвинули идею издания бюллетеня «Профессионал будущего» и уже осуществили его выпуск под названием «Смелые идеи и реальные свершения». В нем опубликованы материалы заседаний, новые проекты и разработки членов Совета, а также документация общественной организации.

Совет всячески поддерживает новый проект областной целевой программы «Молодые в библиотечном деле Луганщины» на 2010-2014гг.

Программа Форума была очень насыщенной, познавательной с профессиональной точки зрения, интересной по содержанию и формам проведения мероприятий.

Уезжала я усталая, но счастливая: столько встреч, идей, новых друзей. Я благодарна Людмиле Федоровне Пономаренко, директору Одесской областной библиотеки для юношества им. В.В. Маяковского за возможность пообщаться с коллегами, увидеть и услышать много нового и интересного.
* Катерина Ефимова, блог «Мышь библиотечная»: http://rusu-library.blogspot.com/2010/04/20.htmlПоділіться з Вашими друзьями:


База даних захищена авторським правом ©wishenko.org 2017
звернутися до адміністрації

    Головна сторінка